О мерах по предупреждению распространения возбудителя заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота!

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (заразный узелковый дерматит, кожная бугорчатка) – вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек.

У больных животных отмечается резкое снижение молочной продуктивности, потеря живой массы, повреждение шкуры, возможна гибель от секундарных инфекций. Летальность при заболевании может достигать 10%. Выздоровление происходит в 90% случаев при проведении своевременного лечения. Длительность заболевания до 4 недель.

Средств специфической терапии при нодулярном дерматите не существует. Для предотвращения осложнений при лечении применяется антибиотикотерапия и химиотерапия.

Источником заболевания являются больные животные, а переносчиком кровососущие насекомые.

Обязательным условием профилактики является борьба с переносчиками заболевания – кровососущими насекомыми. Необходима регулярная обработка (купка) животных против кровососущих паразитов (клещей, слепней, комаров, оводов и др.)

Нодулярным дерматитом болеет только крупный рогатый скот и дикие буйволы, для человека заболевание не опасно. Использование в пищу мяса и молока полученного от больных животных до их полного выздоровления и выведения из организма применяемых лекарственных средств не допускается.

В целях обеспечения стабилизации эпизоотической ситуации по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота рекомендуется следующий комплекс мероприятий:

• Идентификация крупного рогатого скота, биркование всего имеющегося на подведомственной территории поголовья животных.
  • Ужесточение контроля за обеспечением владельцами животных и хозяйствующими субъектами биологической безопасности скотоводческих хозяйств всех форм собственности, особенно — молочно-товарных ферм, проведение в указанных хозяйствах на постоянной основе обработок животных репеллентами.
  • Проведение профилактической вакцинации крупного рогатого скота.
  • Проведение обработок крупного рогатого скота репеллентами в период лёта кровососущих насекомых.
  • Проведение периодических обследований всего поголовья крупного рогатого скота с целью своевременного выявления животных с клиническими признаками, характерными для заразного узелкового дерматита КРС;
  • Лабораторное подтверждение диагноза на заразный узелковый дерматит КРС (ФГБУ ВНИИЗЖ Россельхознадзора бесплатно осуществляет в круглосуточном режиме диагностические исследования на данную инфекцию);