Законом Саратовской области от 27.11.2018г. № 124-ЗСО «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» внесены изменения в Закон Саратовской области от 26.10.2012г. № 158-ЗСО «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте до трех лет гражданам, проживающим на территории Саратовской области, при рождении третьего и последующих детей».

Статьей 1 Закона № 124-ЗСО внесены изменения, касающиеся порядка подсчета очередности рождения (усыновления) детей при определении права на ежемесячную денежную выплату:

• сохраняется общее правило подсчета очередности рождения (усыновления) детей по матери при определении права на ежемесячную денежную выплату;
  • с учетом апелляционного определения Верховного Суда Российской Федерации от 28.03.2018 № 58-АПГ18-1 дополнительно предоставляется право на ежемесячную денежную выплату отцу ребенка в тех случаях, когда для матери ребенка он является первым или вторым, а для отца — этот ребенок третий или последующий и предыдущие дети проживают с ним (воспитываются в последней семье отца);
  • дополнительно предоставляется право на ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка (родного, усыновленного) и каждого из последующих детей (родных, усыновленных), родившихся в 2019-2024 годы.

ГКУ СО У СПИ Советского района